www.conade.gob.mx  
Olimpiada Regional 2009  
 
 
 
DOT
   
Región
Resultados
Entidad: Baja California Sur
Medallero: Olimpiada Nacional
Medalla Participante
Prueba

Bronce
Baja California Sur
Polo Acuático  
Infantil A 1996-1997 (12-13 años) Hombres y 1995-1996 (13-14 años) Mujeres

Bronce
Baja California Sur
Básquetbol  
Infantil Menor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
Baja California Sur
Básquetbol  
Infantil Mayor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
Baja California Sur
Básquetbol  
Infantil Mayor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
Baja California Sur
Básquetbol  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
Baja California Sur
Básquetbol  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
Baja California Sur
Frontón  
Juvenil A 1994-1995 (14-15 años)

Bronce
Baja California Sur
Futbol Asociación  
Infantil Mayor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
Baja California Sur
Básquetbol  
Infantil Menor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
Baja California Sur
Futbol Asociación  
Infantil Mayor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
Baja California Sur
Frontón  
Juvenil C 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
Baja California Sur
Futbol Asociación  
Juvenil Mayor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
Baja California Sur
Futbol Asociación  
Juvenil Superior 1990-1992 (17-19 años)

Bronce
Baja California Sur
Voleibol  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
Baja California Sur
Voleibol  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
Baja California Sur
Atletismo  
Infantil Menor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
Baja California Sur
Básquetbol  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
Baja California Sur
Atletismo  
Infantil Mayor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
ABDIEL DIDIER BERTIN HIDALGO
Frontón  
Juvenil C 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
ABRAHAM BARRIENTOS VAZQUEZ
Boxeo  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
ALDAHIR CAMACHO GUTIERREZ
Atletismo  
Infantil Menor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
ALDO ADHAIR TRUJILLO NARVAEZ ZAVALA
Luchas Asociadas  
Juvenil 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
ALEX FRANCISCO COTA ARCE
Atletismo  
Juvenil Mayor 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
ANA PAOLA BUGARIN ORTIZ
Atletismo  
Juvenil Menor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
ANA PAOLA ROMERO WILLIAMS
Taekwondo  
Infantil Mayor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
ANDRES VERDUZCO VERDUGO
Atletismo  
Juvenil Superior 1987-1989 (20-22 años)

Bronce
ANDRES FABIAN MANRIQUEZ LARA
Luchas Asociadas  
Infantil 1996-1997 (12-13 años)

Bronce
ANGEL ALBERTO ROMERO ZAMORA
Taekwondo  
Juvenil Menor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
ANGELES DAYANNA MENDOZA MURILLO
Atletismo  
Juvenil Mayor 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
ARTURO ROMERO CASTILLO
Boxeo  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
BRISSA PAOLA LIERA RUBIO
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
CARLOS FRANCISCO ARMENTA VALDEZ
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
CARLOS LUIS HERNANDEZ RAMOS
Taekwondo  
Juvenil Superior 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
CESAR UZIEL MURILLO CUADRAS
Tiro  
Pre Juvenil 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
CHRISTIAN COLLADO MORALES
Tenis de Mesa  
Juvenil Mayor 1988-1990 (19-21 años)

Bronce
CRISTIAN ALEJANDRO GONZALEZ QUINTERO
Tiro  
Pre Juvenil 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
DANIEL LIERA BERNAL
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
DANIEL MUÑOZ SCHWARZ
Taekwondo  
Infantil Mayor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
DIANA CASANDRA HERNANDEZ LEON
Taekwondo  
Juvenil Menor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
DIANA KATHLEEN GUTIERREZ DE VELAZCO SCHMIDT
Frontón  
Juvenil A 1994-1995 (14-15 años)

Bronce
DIANA MARIA SANISTEBAN MENDIVIL
Atletismo  
Juvenil Menor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
DIEGO DOMINGUEZ ACEVEDO
Atletismo  
Infantil Mayor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
ENRIQUE ANTONIO GARCIA ARTEAGA
Levantamiento de Pesas  
Juvenil Superior 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
ENRIQUE ANTONIO GARCIA ARTEAGA
Levantamiento de Pesas  
Juvenil Superior 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
ERICK IVAN QUIROZ ESCAMILLA
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
EUGENIA EVANGELINA SALGADO OJEDA
Tiro  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
FEDERICO RAMIREZ MANJARREZ
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
FRANCISCO JAVIER AGUERO MEZA
Boxeo  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
FRANCISCO JAVIER CONTRERAS MONTAÑO
Boxeo  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
FRIDA CUEVAS GARZA
Atletismo  
Juvenil Menor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
GABRIEL DE JESUS PATRON ROMERO
Boxeo  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
GISELA FARIAS LOPEZ
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
GISELA ROQUE SOLA
Ajedrez  
Infantil 1997 y menores (12 años y menores)

Bronce
GREGORIO ARTURO VERDUGO MARTINEZ
Boxeo  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
GUILLERMO CARREON VILLALOBOS
Atletismo  
Juvenil Mayor 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
HECTOR EFRAIN FIOL NUÑEZ
Tiro  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
HERNAN GARCIA CAMACHO
Atletismo  
Juvenil Mayor 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
IRMA ABIGAIL LEYVA CARLOS
Tiro  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
ISAAC VERDUGO FIOL
Atletismo  
Juvenil Mayor 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
ISAAC GUADALUPE SALVATIERRA ARIPEZ
Atletismo  
Infantil Mayor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
ISAAK MURILLO TALAMANTES
Levantamiento de Pesas  
Infantil Mayor 1996-1997 (12-13 años)

Bronce
ISAAK MURILLO TALAMANTES
Levantamiento de Pesas  
Infantil Mayor 1996-1997 (12-13 años)

Bronce
ISAAK MURILLO TALAMANTES
Levantamiento de Pesas  
Infantil Mayor 1996-1997 (12-13 años)

Bronce
JESUS RAMON MARQUEZ ESPINOZA
Taekwondo  
Juvenil Menor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
JESUS RAYMUNDO GUTIERREZ ALMADA
Levantamiento de Pesas  
Juvenil Menor 1994-1995 (14-15 años)

Bronce
JESUS RAYMUNDO GUTIERREZ ALMADA
Levantamiento de Pesas  
Juvenil Menor 1994-1995 (14-15 años)

Bronce
JESUS SAMUEL BURGOIN PINO
Taekwondo  
Juvenil Menor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
JONHATAN AXEL MELO IBARRA
Taekwondo  
Juvenil Superior 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
JOSE ALFREDO MACIEL ALVAREZ
Luchas Asociadas  
Infantil 1996-1997 (12-13 años)

Bronce
JOSE ANGEL RROCHIN NOTARIO
Taekwondo  
Juvenil Superior 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
JOSE EDUARDO GONZALEZ ESCOBEDO
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
JOSE GONZALO TORRES MARTINEZ
Boxeo  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
JOSE MANUEL DIAZ DE LA PEÑA
Boxeo  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
JOSEFINA ISABEL DOMINGUEZ CARBALLO
Tiro  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
JUAN ANTONIO CANO GARCIA
Taekwondo  
Infantil Mayor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
JUAN BENJAMIN ALVAREZ CAMARILLO
Frontón  
Juvenil B 1992-1993 (16-17 años)

Bronce
JUAN JOSE CORTEZ GARCIA
Boxeo  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
JUAN ROGELIO PADILLA OZUA
Luchas Asociadas  
Cadetes 1992-1993 (16-17 años)

Bronce
JULIO HAZAEL CASTILLO COTA
Tenis de Mesa  
Juvenil Menor 1991-1993 (16-18 años)

Bronce
KARLA BEATRIZ RODRIGUEZ FLORES
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
KARLA IVONNE GARCIA REYES
Taekwondo  
Juvenil Superior 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
KARLA YAMBE ARMENTA VALDEZ
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
KEVYN LOPEZ FLORES
Boxeo  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
LEMMYR JAIR BARRAZA LOPEZ
Atletismo  
Juvenil Menor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
LEONARDO GUSTAVO ROMERO VILLALOBOS
Taekwondo  
Juvenil Menor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
LIS EDUARDO SALGADO FERNANDEZ
Atletismo  
Juvenil Mayor 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
LIS EDUARDO SALGADO FERNANDEZ
Atletismo  
Juvenil Mayor 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
LIZETH RAMIREZ GRACIANO
Atletismo  
Juvenil Menor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
LORENZO DE JESUS VILLAVICENCIO ROBLES
Boxeo  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
LUCERO ANGELICA GARCIA REYES
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
LUIS JAVIER LOPEZ FUENTES
Ajedrez  
Juvenil Menor 1995-1996 (13-14 años)

Bronce
MARIA FERNANDA PEREZ CASTRO
Atletismo  
Juvenil Menor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
NADIA LETICIA RODRIGUEZ LIPAROLI
Taekwondo  
Juvenil Superior 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
NILDENSON ARCE AMADOR
Atletismo  
Infantil Menor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
OMAR ALBERTO ESTRADA BAÑUELOS
Boxeo  
Juvenil Menor 1993-1994 (15-16 años)

Bronce
OSBALDO PASTRANA MARTINEZ
Boxeo  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
OSCAR DE JESUS ZARATE MOSQUEIRA
Luchas Asociadas  
Infantil 1996-1997 (12-13 años)

Bronce
PATRICIA ELIZABETH AMADOR IBARRA
Atletismo  
Juvenil Menor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
RAMON ANDRE VALENZUELA PALMA
Atletismo  
Infantil Menor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
REYES GUADALUPE CASTRO GODINEZ
Luchas Asociadas  
Cadetes 1992-1993 (16-17 años)

Bronce
ROLANDO SANCHEZ VALADEZ
Boxeo  
Juvenil Mayor 1991-1992 (17-18 años)

Bronce
RUTH ALEJANDRA SOTO AGUNDEZ
Taekwondo  
Juvenil Mayor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
STEHEPANIA RUIZ GUTIERREZ
Atletismo  
Juvenil Menor 1992-1994 (15-17 años)

Bronce
STELA KARIM MENDOZA NAVARRETE
Taekwondo  
Infantil Mayor 1997-1998 (11-12 años)

Bronce
THALIA TERESITA VILLAVICENCIO SEPULVEDA
Atletismo  
Juvenil Superior 1987-1989 (20-22 años)

Bronce
TOMAS LLAMAS UGUEZ
Taekwondo  
Juvenil Superior 1989-1991 (18-20 años)

Bronce
URIEL RUIZ HUIZAR
Frontón  
Juvenil A 1994-1995 (14-15 años)

Bronce
VICENTE ROMAN ROMO HIDALGO
Atletismo  
Juvenil Superior 1987-1989 (20-22 años)

Bronce
VICTOR GILLERMO VALLE AMADOR
Atletismo  
Juvenil Mayor 1990-1991 (18-19 años)

Bronce
YULI PAOLA VERDUGO OSUNA
Atletismo  
Infantil Menor 1997-1998 (11-12 años)
    110 Registros
 
Información proporcionada por la Comisión Técnica
En caso de presentarse alguna reclamación, las cifras podrían variar.
 
Nota: En algunas entidades no se otorgan medallas. En éstos casos la medalla solo indica la posición o el lugar obtenido en la prueba
 
 
Centro Nacional de Información y Documentación de Cultura Física y Deporte, México