Cerrar ventana

Boletín del jueves, 16 de noviembre de 2006  

CONADE informa
2006, Año del Bicentenario del natalicio del Benemérito de las Américas, Don Benito Juárez García
México, D. F.
 

Gilberto Alavez (Oaxaca), ciclismo categoría LC2.

En los V Juegos Nacionales Deportivos sobre Silla de Ruedas se realizaron las pruebas de ciclismo y de handcycling.

José &ute;ngel Flores (UNAM), handcycling categoría HCB.

José Luis Soto (UNAM), handcycling categoría HCA.

Leticia Alem&ute;n (Estado de México), handcycling categoría HCA.

Luís David Neri (UNAM), handcycling categoría HCB.

Raúl Ortega (Estado de México), handcycling categoría HCC.

Ramón Enrique Aguilera (Tlaxcala), handcycling categoría HCC.

Mario Landin (IMSS), ciclismo categoría LC2.

Mario Cortez (Veracruz), ciclismo categoría LC2.

Maria Luisa Morales (UNAM), handcycling categoría HCC.

Valentín de Guadalupe Morales (Querétaro), ciclismo categoría LC1.

Salvador Hinostroza (Oaxaca), ciclismo categoría LC1.

PARALÍMPICO GILBERTO ALAVEZ CAMPEÓN NACIONAL EN CICLISMO
* Al iniciar las acciones de ciclismo y handcycling, en los V Juegos Nacionales sobre Silla de Ruedas, el oaxaqueño Gilberto Alavez, medallista paralímpico en atletismo –amputados-, se llevó la medalla de oro en la prueba contra reloj.


COLIMA, Col.- Al iniciar las acciones de ciclismo y handcycling, en los V Juegos Nacionales sobre Silla de Ruedas, el oaxaqueño Gilberto Alavez, medallista paralímpico en atletismo –amputados-, se llevó la medalla de oro en la prueba contra reloj.

La carretera del ISENCO, fue el escenario donde el veterano en el deporte paralímpico dio muestra de ser un atleta de alto nivel que ahora incursiona en el ciclismo, señalando que: “los 16 kilómetros que fueron dos vueltas al circuito de la carretera no fueron pesados, me siento bien, el calor esta fuerte pero creo que los deportistas nos debemos acostumbrar a todos los climas porque no sabemos cuál nos va a tocar el día de la competencia”.

Añadió que aunque fueron pocos los competidores “creo que el ciclismo paralímpico va tomando fuerza y espero que para el siguiente año seamos más”.

Gilberto Alavez, quien hace poco estaba en la especialidad de atletismo, dijo sentirse triste al no poder calificar al Campeonato Mundial que se realizó en Holanda, por ello decidió probar suerte en el ciclismo.

“Me siento bastante cómodo en este deporte, ya lo tenía contemplado pero no me decidía a dar el paso hasta que me quedé fuera del mundial, empecé a entrenar y creo que lo estoy haciendo bien”:

El oaxaqueño quien radica actualmente en los Ángeles, California entrena con un equipo de ciclismo de personas convencionales, por lo que dijo, le sirvió para aumentar su nivel ya que es un reto empezar en un nuevo deporte.

“El haber hecho el recorrido de San Francisco a San Diego, donde son 140 millas me ayudó para hacer un buen papel en este evento, ahora me resta continuar preparándome, ahora también en el triatlón porque aspiro a representar a México en eventos internacionales en ambos deportes”, puntualizó el campeón nacional de la categoría LC-2.

OFICIAL EL CICLISMO Y HANDCYCLING

Por otra parte, el tesorero de la Federación Mexicana de Deportes sobre Silla de Ruedas, José Ángel Flores dio a conocer que a partir de estos juegos nacionales, se hace oficial el deporte de ciclismo y handcycling, que al igual que el ciclismo convencional dará puntos para futuras competencias.

“Con esta carrera iniciamos formalmente el ciclismo y handcycling, como deportes oficiales, ya no de exhibición al igual que el convencional se otorgarán puntos, los cuales serán acumulables para los futuros eventos, por ello se trabaja ya en un programa de competencias, buscaremos que se integre a la Federación Mexicana de ciclismo”.

De esta forma a dos días que culminen los juegos nacionales sobre silla de ruedas, que reúne a cerca de 900 competidores de 35 instituciones, los atletas se siente contentos porque se continúe realizando este tipo de eventos, donde además de competir, conviven con los atletas de diversas disciplinas.

Resultados

Ciclismo
LC-1 16 kilómetros rama varonil
1º Salvador Hinostroza Chincoya Oaxaca 30:44
2º Valentín de Guadalupe Morales Querétaro 33:32

LC-2
1º Gilberto Alavez López Oaxaca 25.34
2º Mario Cortez Luna Veracruz 33:21
3º Omar Alejandro Sánchez DIF nacional 37:09

Handcycling
HCC femenil 16 kilómetros
1º Maria Luisa Morales Ávila UNAM 44:59

HCA varonil 16 kilómetros
1º José Luis Soto Peralta UNAM 1:11.21

HCB varonil 16 kilómetros
1º José David Neri Bernal UNAM 43:55
2º José Angel Flores UNAM 55:11

HCC varonil 16 kilómetros
1º Raúl Ortega Enriquez Estado de México 38:32
2º Ramón Enrique Aguilera Tlaxcala 42:33

---oo0oo---


Portal de cultura Física y Deporte, México

http://www.deporte.org.mx/