Cerrar ventana

Boletín del lunes, 22 de octubre de 2007  

Silla de ruedas
Prof. O. Sergio Durand Alcantara
CENTRO PARALÍMPICO MEXICANO
 

MEMORIA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE BÁSQUETBOL SOBRE SILLA DE RUEDAS DE 1a FUERZA "B" DE LA RAMA VARONIL.

**Resultados Oficiales


CAMPEONATO NACIONAL DE BÁSQUETBOL SOBRE SILLA DE RUEDAS DE
PRIMERA FUERZA “B” DE LA RAMA VARONIL, 2007

CENTRO PARALÍMPICO MEXICANO, CD. MÉXICO, D.F., DEL 10 AL 14 DE OCTUBRE DEL 2007

MEMORIA

RESPONSABLES DE LA FEDERACIÓN MEXICANA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS:

• Aarón Dávila
• Hugo Sánchez
• Alfredo Espinoza de los Monteros
• O. Sergio Durand Alcántara

ORDEN DEL DÍA DE LA JUNTA PREVIA (Miércoles 10 a las 19:00 horas).

I. Bienvenida
II. Entrega de “Sembrado” de Equipos, Grupos y Roles de Juego
III. Formación del Jurado de Apelaciones.
IV. Asuntos Generales.

REGLAMENTO

El Reglamento será el de la IWBF (Federación Internacional de Básquetbol Sobre Silla de Ruedas, por sus siglas en Inglés).

SISTEMA DE COMPETENCIA (“SEMBRADO” DE LOS EQUIPOS INSCRITOS Y ROL DE COMPETENCIAS).

CLASIFICACIÓN GENERAL 2006 - 2007

1º - OAXACA “A”
2º - DISTRITO FEDERAL “A”
3º - CHIAPAS “A”
4º - PUEBLA
5º - OAXACA “B”
6º - UNAM
7º - QUERÉTARO “B”
8º - QUINTANA ROO “A”
9º - CHIHUAHUA
10º SINALOA “A”
11º MORELOS
12º QUERÉTARO “A”

GRUPOS DE ACUERDO AL RANKING GENERAL:

GRUPO “A” GRUPO “B” GRUPO “C”
1.-OAXACA “A” 1.- DISTRITO FEDERAL “A” 1.- CHIAPAS “A”
2.- PUEBLA 2.- OAXACA “B” 2.- UNAM
3.- QUERÉTARO “B” 3.- QUINTANA ROO “A” 3.- CHIHUAHUA
4.- SINALOA “A” 4.- MORELOS 4.- QUERÉTARO “A”

JUEVES 11 DE OCTUBRE DEL 2006

NO. DE JUEGO HORA EQUIPO MARCADOR EQUIPO MARCADOR
1. 8:30 OAXACA “A” 48 PUEBLA 49
2. 9:45 DISTRITO FEDERAL “A” 27 OAXACA “B” 50
3. 11:00 CHIAPAS “A” 23 UNAM 27
4. 12:15 QUERÉTARO “B” 51 SINALOA “A” 60
5. 13:30 QUINTANA ROO “A” 44 MORELOS 52
6. 14:45 CHIHUAHUA 40 QUERÉTARO “B” 38
7. 16:00 OAXACA “A” 35 QUERÉTARO “B” 56
8. 17:15 DISTRITO FEDERAL “A” 53 QUINTANA ROO “A” 25
9. 18:30 CHIAPAS “A” 41 CHIHUAHUA 31
10. 19:45 PUEBLA 43 SINALOA “A” 31

VIERNES 12 DE OCTUBRE DEL 2006

NO. DE JUEGO HORA EQUIPO MARCADOR EQUIPO MARCADOR
11. 8:30 OAXACA “B” 40 MORELOS 32
12. 9:45 UNAM 27 QUERÉTARO “A” 48
13. 11:00 OAXACA “A” 46 SINALOA “A” 48
14. 12:15 DISTRITO FEDERAL “A” 41 MORELOS 20
15. 13:30 CHIAPAS “A” 40 QUERÉTARO “A” 34
16. 14:45 PUEBLA 52 QUERÉTARO “B” 32
17. 16:00 OAXACA “B” 44 QUINTANA ROO “A” 31
18. 17:15 UNAM 33 CHIHUAHUA 41
19. 18:30 PUEBLA 26 QUERETARO “B” 54
20. 19:45 OAXACA “B” 50 QUERETARO “A” 25

SÁBADO 13 DE OCTUBRE DEL 2006

NO. DE JUEGO HORA EQUIPO MARCADOR EQUIPO MARCADOR
21. 9:00 CHIAPAS 46 DISTRITO FEDERAL “A” 64
22. 10:30 SINALOA 41 CHIHUAHUA 52
23. 12:00 QUERETARO “B” 45 CHIHUAHUA 52
24. 13:30 OAXACA “B” 32 DISTRITO FEDERAL “A” 37
25. 17:00 QUERETARO “B” 48 OAXACA “B” 50
26. 18:30 CHIHUAHUA 41 DISTRITO FEDERAL “A” 57

GRUPO “A”

NO. EQUIPO 1 2 3 4 JJ JG JP PF PC DIF. PTOS LUGAR
1 OAXACA “A” 48 P 35 P 46 P 3 0 3 129 153 - 24 6 4º
2 PUEBLA 49 G 52 G 43 G 3 3 0 144 111 33 9 1º
3 QUERÉTARO “B” 56 G 32 P 51 P 3 1 2 139 147 - 8 7 3º
4 SINALOA “A” 48 G 31 P 60 G 3 2 1 139 140 -1 8 2º

GRUPO “B”

NO. EQUIPO 1 2 3 4 JJ JG JP PF PC DIF. PTOS LUGAR
1 DISTRITO FED. “A” 27 P 53 G 41 G 3 2 1 121 95 26 8 2º
2 OAXACA “B” 50 G 44 G 40 G 3 3 0 134 90 44 9 1º
3 QUINTANA ROO “A” 25 P 31 P 44 P 3 0 3 100 149 - 49 6 4º
4 MORELOS 20 P 32 P 52 G 3 1 2 104 125 -21 7 3º

GRUPO “C”

NO. EQUIPO 1 2 3 4 JJ JG JP PF PC DIF. PTOS LUGAR
1 CHIAPAS “A” 23 P 41 G 40 G 3 2 1 104 92 12 8 1º
2 UNAM 27 G 33 P 27 P 3 1 2 87 102 - 15 7 4º
3 CHIHUAHUA 31 P 41 G 40 G 3 2 1 102 112 0 8 2º
4 QUERÉTARO “A” 34 P 48 G 38 P 3 1 2 120 107 13 7 3º

POSICIONES FINALES

1º .- DF “A” SUBE A LA 1ª FUERZA “A”
2º .- CHIHUAHUA SUBE A LA 1ª FUERZA “A”
3º .- OAXACA “B”
4º .- QUERÉTARO “B”
5º .- PUEBLA
6º .- CHIAPAS “A”
7º .- SINALOA “A”
8º .- QUERÉTARO “A”
9º - MORELOS BAJA A LA 2ª FUERZA
10º - UNAM BAJA A LA 2ª FUERZA
11º - OAXACA “A” BAJA A LA 2ª FUERZA
12º - QUINTANA ROO “A” BAJA A LA 2ª FUERZA


Portal de cultura Física y Deporte, México

http://www.deporte.org.mx/